Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Медицинское обследование

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. №200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09 июля 2010 г. № 92 «Об установлении форм «Медицинская справка о состоянии здоровья», «Выписка из медицинских документов» и утверждении Инструкции о пфядке их заполнения» для получения дошкольного образования и общего среднего образования выдаётся медицинская справка о состоянии здоровья форма 1здр/у-10 срок действия которой составляет от шести месяцев до одного года.

Ежегодно в преддверии нового учебного года большинство родителей с детьми обращаются в организации здравоохранения для получения медицинской справки о состоянии здоровья (далее - медицинская справка) по требованию учреждений образования.

Информируем, что, согласно порядку организации проведения медицинских осмотров детского населения, медицинская справка обучающимся в учреждениях дошкольного и общего среднего образования выдается один раз в год по достижении ребенком, паспортного возраста (в месяц рождения), что позволяет обеспечить плановое проведение медицинских осмотров и обследования детей с последующей качественной оценкой их состояния здоровья, а также позволяет упорядочить процесс выдачи медицинской справки и избежать больших очередей в организациях здравоохранения в начале учебного года.

В случае заболевания и изменения группы здоровья и группы по физической культуре выдается новая медицинская справка. При наличии в учреждении образования медицинской справки, выданной в период с сентября предыдущего года по август текущего года, не требуется новая медицинская справка о состоянии здоровья к началу учебного года.

Уважаемые родители! Напоминаем о необходимости проведения плановых ежегодных профилактических осмотров и обследований учащихся   

Совместный приказ управления здравоохранения и образования Брестского облисполкома  от 12.02.2016 года № 7/83 «О взаимодействии по сохранению и укреплению здоровья детей области» регулирует работу по совершенствованию медицинского контроля за состоянием здоровья детей. 

Напоминаем о необходимости проведения плановых ежегодных профилактических осмотров и обследований детей, учитывая, что срок действия:

- результатов осмотров, консультаций и обследований - 1 год,

- Медицинской справки о состоянии здоровья ребенка (форма 1 здр/-10), включая рекомендации по медицинской группе для занятий физической культурой, - 1 год. 

В начале каждого учебного года проводится определение остроты зрения у детей в учреждениях общего среднего образования с целью рассадки в классе;

  • выполнение ЭКГ исследование с обязательной расшифровкой результатов детям перед поступлением в учреждение общего среднего образования и детям школьного возраста ежегодно во время медицинских осмотров;
  • обязательное проведение в плановом порядке ультразвукового исследования сердца детям в возрасте до 6 лет (однократно), (до 1 сентября 2016 г. запланировать и провести обследование детей, поступающих в 2016 году в учреждения общего среднего образования);
  • при выявлении клинически значимых отклонений ЭКГ и УЗИ сердца у детей школьного возраста допуск к занятиям физкультурой или спортом осуществлять только после консультации врача-кардиолога.

Руководители учреждений общего среднего образования направляют детей в амбулаторно-поликлинические организации здравоохранения на плановые профилактические осмотры  - ежегодно, в месяц рождения ребенка.  

Рассадка учащихся в классе в начале каждого учебного года осуществляется в соответствии с результатами медицинских данных по определению остроты зрения у детей.

Уважаемые родители!

Осень–зима - периоды подъема ОРИ, опасность  заболевания гриппом. Грипп лучше предупредить, чем лечить. Особенно страшны последствия гриппа. Грипп как высококонтагиозное инфекционное заболевание опасен в первую очередь своими осложнениями как непосредственными, связанными с токсическим действием вируса на нервную, сердечно-сосудистую системы человека, так и подавлением иммунитета  и связанным с этим возникновением вторичной инфекции, вызывающей бактериальные пневмонии, миокардиты, отиты, полиорганную недостаточность и др.

Единственный надежный и безопасный способ избежать заболевания гриппом – вакцинация! И проводимые ежегодно кампании иммунизации против гриппа направлены на предотвращение негативных его последствий. 

Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко и незаметно: при разговоре, кашле, чихании. Заразиться гриппом можно на работе, в общественном транспорте, в магазине, на рынке. Наши дети могут заболеть в школе, в детском саду и заразить своих близких. Особенно тяжело грипп протекает у пожилых людей и детей, у которых наиболее высок риск развития осложнений, поэтому им в первую очередь и показана вакцинация. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему один год жизни.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью: в октябре-ноябре, до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ. С 2010 года в нашей стране для иммунизации населения используются гриппозные вакцины, не содержащие живой вирус гриппа, а только его отдельные частички (наружные и внутренние антигены вируса гриппа), которые и важны для формирования защиты против гриппа в организме человека. В течение 2-3 недель после вакцинации сформируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 4-6 месяцев. В состав вакцины входит 3 штамма вируса гриппа, наиболее актуальные для данного эпидсезона. Варианты вирусов гриппа, вызывающие ежегодные эпидемии, меняются каждый год, поэтому вакцинироваться нужно перед каждым эпидемическим сезоном. Состав гриппозных вакцин одного и того же наименования каждый год разный и соответствует составу вирусов, вызывающих эпидемию. Для северного полушария прогноз о наиболее часто циркулирующих вариантах вируса гриппа всегда точен, поскольку до этого те же вирусы гриппа циркулируют и вызывают заболевания в южном полушарии, а затем начинают появляться в северном. Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют или незначительные (покраснение кожи, болезненность в месте введения вакцины, очень редко бывает повышение температуры, непродолжительная головная  боль, которые исчезают самостоятельно через 1-3 дня).

У переболевших гриппом лиц формируется иммунитет только к тому штамму вируса гриппа, которым они переболели. Вакцинация же позволяет сформировать иммунитет ко всем трем штаммам, актуальным для предстоящего эпидсезона, и сформировать иммунную прослойку среди населения, т.е. максимально увеличить число людей, которые имеют устойчивость к вирусу, и тем самым снизить заболеваемость как среди привитых, так не привитых. Так как чем больше привитых, а значит защищенных от гриппа, тем ниже вероятность заноса и распространения вируса среди работающих в коллективе. Как показывают результаты проведенных наблюдений, вакцинация в коллективах позволяет снизить уровень заболеваемости гриппом и ОРИ более чем в 3 раза, а время пребывания на листе нетрудоспособности более чем в 4,5 раза. Для достижения значительного эффекта от вакцинации (т.е. снижения общей нетрудоспособности из-за заболевания гриппом и другими ОРИ до 70-90%) целесообразна иммунизация не менее чем 40-75% работающих в коллективе.  Ряд вакцин в носоглотке формируют местный иммунитет, который блокирует размножение респираторных вирусов на слизистых оболочках. За счет этого эффекта, а также благодаря стимуляции клеточного иммунитета у 25-30 человек из 100 привитых формируется защита не только от гриппа, но и от других респираторных вирусных инфекций.

В текущем году для массовой вакцинации населения закуплена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Для платной иммунизации организациями здравоохранения кроме вакцины «Гриппол плюс» закуплена вакцина «Ваксигрипп» производства Франция и «Инфлювак» производства Нидерланды.

В Беларуси отношение к вакцинам со стороны государства очень серьёзное. К ним предъявляются такие же требования, как и к лекарственным средствам. Все вакцины, используемые при проведении кампании вакцинации в Республике Беларусь, проходят обязательную государственную регистрацию. Затем каждая серия вакцины, поступающая на территорию страны, проходит входной лабораторный контроль.

Эпидемиологическая эффективность вакцинопрофилактики гриппа оценивалась по распространенности заболеваемости гриппом и ОРИ среди привитых и непривитых лиц. В эпидемический период 2016-2017гг. индекс эффективности иммунизации населения области составил 2,73, т.е. риск заболевания гриппом и ОРИ у непривитых в 2,73 раза выше, чем у привитых. Коэффициент эффективности составил 63,4%, что свидетельствует о том, что заболеваемость гриппом и ОРИ у привитых на 63,4% ниже заболеваемости непривитых.

В 2016 году в области было привито против гриппа 534 998 человек, что составило 40,2% жителей, в 2015 году 40,0% населения.

Таким образом, благодаря прививкам в последние 4 года  не регистрировался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями, школы на карантин не закрывались, среди заболевших гриппом привитые составили только 3,9%, резко уменьшилось количество тяжелых пневмоний после респираторных инфекций и гриппа, не регистрировались летальные случаи от гриппа. Благодаря проведенной в 2016 году вакцинации населения в области в эпидсезон 2016-2017гг. удалось не допустить около 42 тыс. случаев заражения вирусом гриппа, предотвратить экономический ущерб государству в размере более 8,6 млн.$.

В результате в области прошедший эпидподъем заболеваемости гриппом был отмечен низкими уровнями интенсивности эпидемического процесса и заболеваемости, чему способствовало увеличение количества вакцинированных против гриппа лиц.

Сделанная вовремя прививка - это залог Вашего здоровья в разгар эпидемии!